Chaque centre de gestion de la fonction publique territoriale (CDG) est dirigé par un conseil d'administration composé de représentants élus des collectivités territoriales et des établissements publics affiliés, titulaires d'un mandat local et dont le nombre peut varier de 15 à 30 (en fonction de l'importance démographique des collectivités concernées et de l'effectif total des personnels territoriaux employés par ces collectivités et établissements publics).
Le conseil d'administration élit, en son sein, le président et deux à quatre vice-présidents.
La composition et le mode d’élection sont définis par le décret du 26 juin 1985, relatif aux centres de gestion de la fonction publique territoriale.
Dernières délibérations
15-02-2024 - Conseil d'administration
2023 - Conseil d'administration - Partie 1
2022 - Conseil d'administration
2021 - Conseil d'administration
2020 - Conseil d'administration
2019 - Conseil d'administration
2018 - Conseil d'administration
Le conseil d'administration du CdG62 se compose de 32 membres, 31 membres élus et 1 personne qualifiée. Parmi les membres élus, il y a 28 titulaires et 28 suppléants dont 21 titulaires / 21 suppléants au titre du collège des communes, 3 titulaires / 3 suppléants au titre du collège des établissements publics, 2 titulaires / 2 suppléants au titre du collège spécifique des communes, 2 titulaires / 2 suppléants au titre du collège des établissements publics et 3 titulaires / 3 suppléants au titre du collège spécifique du Conseil Départemental.
Composition du conseil d'administration du CdG62
- Joël DUQUENOY
- Président du CdG62
Président de la Communauté d’Agglomération du Pays de Saint-Omer (CAPSO)
Conseiller municipal délégué de Arques
(Collège des établissements publics)
- Nicolas PICHONNIER
- 1er vice-président
Maire de Rimboval
(Collège des communes)
- René HOCQ
- 2ème vice-président
Maire de Burbure
(Collège des communes)
- Véronique DUMONT-DESEIGNE
- 3ème vice-présidente
Adjointe au Maire de Marck
(Collège des communes)
- Jacques BACQUET
- 4ème vice-président
Maire de Quercamps
(Collège des communes)
Collège des communes
- Jean-Michel LEGRAND
- Maire de Auchy-les-Mines
- Bruno HUMETZ
- Adjoint au Maire de Saint-Omer
- Fabienne DUPUIS
- Maire de Oignies
- Jean-Luc FAŸ
- Maire de Bonnières
- Marc THOMAS
- Maire de Moulle
- Nadine LEFEBVRE
- Maire de Beuvry
- Jean-François THÉRET
- Conseiller municipal de Frévent
- Denise TÉTELIN
- Conseillère municipale de Villers-Châtel
- Didier BOMY
- Adjoint au Maire de Cucq
- Alain DUBREUCQ
- Maire de Sains-en-Gohelle
- Maurice LECONTE
- Maire de Houchin
- Cédric DELMOTTE
- Maire de Boiry-Saint-Martin
- Julien DELANNOY
- Maire de Wavrans-sur-l’Aa
- Marie-Thérèse ROJEWSKI
- Adjointe au Maire de Houdain
- Michel DASSONVAL
- Adjoint au Maire de Lillers
- Ludovic IDZIAK
- Maire de Calonne-Ricouart
- Jean-Pierre SANSEN
- Maire de Ruitz
Collège des établissements publics
- Dominique DELATTRE
- Vice-Président du Syndicat Mixte Artois Valorisation (SMAV)
Maire de Saint-Martin-sur-Cojeul
- Ernest AUCHART
- Conseiller communautaire de la Communauté de Communes des Campagnes de l’Artois
Maire de Hannecamps
Collège spécifique des communes
- Francis CORDONNIER
- Adjoint au Maire de Béthune
- Guillaume LEBLOND
- Conseiller municipal délégué de Boulogne-sur-Mer
Collège spécifique des établissements publics
- Hakim ELAZOUZI
- Adjoint au Maire de Béthune - CCAS
- Fabienne DUTERTE
- Conseillère municipale déléguée de Boulogne-sur-Mer - CCAS
Collège spécifique du Conseil Départemental
- Florence WOZNY
- Conseillère départementale
1ère adjointe au Maire d'Aire-sur-la-Lys
- André KUCHCINSKI
- Conseiller départemental
Maire de Hulluch
- Alexandre MALFAIT
- Conseiller départemental
6ème adjoint au Maire d'Arras
Personne qualifiée
- Thierry BRU
- Inspecteur divisionnaire des finances publiques Trésorerie de Bruay-la-Buissière/Houdain
Suppléants collège des communes | |
---|---|
Corinne LAINÉ | Adjointe au Maire de Rimboval |
Dany CLAIRET | Maire de Fresnicourt-le-Dolmen |
Jean-Philippe BOONAERT | Maire de Laventie |
Joëlle FONTAINE | Adjointe au Maire de Auchy-les-Mines |
Pierre GUILLEMANT | Maire de Magnicourt-en-Comté |
Arnaud PICQUE | Maire de Lespesses |
Michel PETIT | Maire de Berles-au-Bois |
Brigitte ROYER | Adjointe au Maire de Burbure |
André GOUDALLE | Maire de Wirwignes |
Karine GAUTHIER | Adjointe au Maire de Noeux-les-Mines |
Marc BOUTROY | Maire de Escalles |
Sylvie MEYFROIDT | Maire de Vendin-lez-Béthune |
Walter KAHN | Maire de Cucq |
Daniel MACIEJASZ | Maire de Libercourt |
Marie-Claude DUHAMEL | Maire de Mont-Bernanchon |
Jacky LEMOINE | Maire de Divion |
Hervé BRAND | Maire de Lorgies |
Marcello DELLA FRANCA | Maire de Montigny-en-Gohelle |
Maryse MARGEZ | Adjointe au Maire de Lillers |
Eric EDOUARD | Maire de Marles-les-Mines |
Nicolas DESFACHELLE | Maire de Saint-Laurent-Blangy |
Suppléants collège des établissements publics | |
Jacques PETIT | Conseiller communautaire de la Communauté de Communes Osartis-Marquion - Maire de Marquion |
Dominique DELECOURT | Président du SIVOM de l'Artois - Maire de Cuinchy |
Isabelle LEMAIRE | Conseillère communautaire de la Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer (CAPSO) |
Suppléants collège spécifique des communes | |
Béatrice BERROYER | Adjointe au Maire de Béthune |
Jean-Claude ETIENNE | Adjoint au Maire de Boulogne-sur-Mer |
Suppléants collège spécifique des établissements publics | |
Ginette LOISEAU | Adjointe au Maire de Béthune - CCAS |
- | - |
Suppléants collège spécifique du Conseil Départemental | |
Sébastien CHOCHOIS | Conseiller départemental - Mairie de Outreau |
Laurent DUPORGE | Vice-président du conseil départemental - Mairie de Liévin |
- | - |